Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 01.09.2011

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Выхожу наработу не прерывая отпуск на неполное рабочее время с почасовой оплатой труда (согласно ст 256 ТКРФ и ст 13 ФЗ)Скажите,изменится ли размер моего ежемесячного пособия по уходу за ребенком? Если да, то как происходит перерасчет? ( на работе ничего не могут толком сказать)

Ответ
Добрый день, Анна.
 
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года предоставляется женщине или иному лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, только на период отпуска по уходу за ребенком, который в соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ может использоваться полностью или по частям. Выход в период отпуска на работу на условиях полного рабочего времени служит (за исключением работы на дому) основанием для прекращения отпуска, а значит, и основанием для прекращения выплаты пособия.
Отметим, что право на получение пособия сохраняется, если в период отпуска по уходу за ребенком лицо, находящееся в отпуске, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ и ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
В то же время надо учитывать, что неполный рабочий день устанавливается по соглашению между работодателем и работницей. Если, например, для нее будет установлен неполный рабочий день продолжительностью 7,5 часа, по нашему мнению, она не утратит права на получение пособия.