Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Декрет и пособия
Question 05.08.2011

Я пошла в отпуск с 1 июня по 14 июля(42 дня+1праздн.), с 11 июля пошла в декрет по 28 ноября.А во время основного отпуска ходила на больничный с 1июня но 24 июня-ВСЕ ДОКУМЕНТЫ СДАЛА в бухгалтерию.Так там мне больничный и 3 дня декретного пересчитали и вычли 14 дней отпуска и деньги за эти 14 дней тоже.Разве так можно???????Законно ли это??Так разве должно быть??Можноли пересчитать и уменьшить отпуск за счет больничного??

Оксана
Answer
Добрый вечер, Оксана.
 
Вы написали, что были в ежегодно оплачиваемом отпуске с 01.06. по 14.07., а с 11.07 декрет, это нарушения законодательства, у Вас тогда отпуск должен был закончиться 10.07.
 
Если работник представил листок временной нетрудоспособности, выданный во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель обязан продлить отпуск (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Продлевается отпуск на количество дней, совпавших с периодом временной нетрудоспособности. При этом издавать приказ о продлении отпуска не требуется.
Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника, причем работодатель вправе самостоятельно определить этот срок, учитывая пожелания работника.
При исчислении пособия по беременности и родам в расчет не включаются ежегодно оплачиваемый отпуск, больничный.