Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 06.07.2011

Помогите мне разобраться, пожалуйста! У меня такая ситуация. В 2008 году закончила ВУЗ, на преддипломной практике числилась на предприятии техником и после окончания пришла на работу инженером. Официально работала инженером с августа 2008, в первый отпуск по беременности и родам ушла 20 мая 2009, т.е. стаж был более 6 месяцев. Пособие по беременности и родам было 817р средний заработок за сутки, т.е. где-то 115тр я тогда получила и пособие по уходу за ребенком до 1,5 с 1.01.2010 составляло 9937р. Подскажите, на какую выплату пособия по беременности и родам мне можно рассчитывать, не выходя на работу из первого декрета(в декрет где-то 18 августа 2011,т.е первому ребенку будет 2,1)?! Будет ли размер пособия таким же как и в первый раз или он будет меньше? заранее спасибо!

Ответ
Добрый вечер, Елена.
 
При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключается, в частности, период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (пп. "б" п. 8 Положения).
Следовательно, если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не выходя на работу, берет отпуск по беременности и родам, в этом случае пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из того же среднего заработка, из которого рассчитывались первые декретные.