Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 01.05.2011

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста! Я ухожу из декрета в декрет, не выходя на работу, примерно 31 мая 2011 года. Звонила буквально неделю назад своему бухгалтеру, спросить чтоб начисляли по старому декретные(за 1 год, как в первый раз мне начисляли), а она мне говорит, что закон не принят, все мол говорят, говорят, а приказа, чтоб женщина могла выбирать за год или за 2 начислять у них нет,только за 2 года можно начислять. Весь интернет облазила, вроде как приняли же закон 25 февраля 2011????Как мне доказать бухгалтерше, что закон приняли? Что мне ей показать??? Я же копейки получу если по новому начислят!!!! Тем более, что я 2010 и 2009 год в декрете была, у меня же не было заработка? Не знаю, что делать?????????P.S.Работаю в ФГУП Почта России.

Ответ
Добрый день, Оксана.
 
Вам необходимо предоставить в доказательство Федеральный закон от 25.02.11 г. № 21-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности м в связи с материнством" статьи 2 и 3 Федерального закона  "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в котором прописано, что с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. предоставляется право выбора наиболее выгодного для женщины порядка определения среднего заработка для исчисления пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком : действовавшего до 1 января 2011 г. (расчетный период 12 календарных месяцев, заработок делился на количество фактически отработанных дней) либо применяющегося с 2011 года и уствновленного Законом № 343-ФЗ (расчетный период 2 года, сумма заработка делится на 730 дней). Для расчета пособия по-старому, необходимо от декретницы личного заявления. В противном случае, Вы можете обратиться в Инспекцию Труда с жалобой.
И еще, согласно новому законодательству, если в период расчета пособия по беременности и родам, Вы находились в декрете, эти дни переносят до декрета, когда у Вас была начислена заработная плата, так что может даже и не копейки Вы получите.