Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 17.04.2011

Здравствуйте. Если я проработала на предприятии 4 года, меня сократили, затем я получала 3 месяца с предприятия средний заработок как сокращенная. Получила третье пособие с прежнего места работы и устроиваюсь на новое место работы. До декретного отпуска осталось 5 месяцев. Какие мне будут пособия по БиР? Я так понимаю больничный мне заплатят за 2 года, если я принесу справку с прежнего места работы, а до 1,5 лет будет минималка (за второго 4 т.р). Правильно или нет?

Ответ
Добрый день, Гузель.
 
Да, расчет поосбия по беременности и родам будет исходя из заработной платы за 2 календарных года.
Нет, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет расчет исходя не из минималки (см. ниже).
 
5.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьей 11.2 настоящего Федерального закона. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.