Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 24.03.2011

Добрый вечер. Пожалуйста, помогите решить проблему. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Что бы оформить отпуск по достижению ребенка трех лет, мой работодатель запросил следующие документы: заявление на отпуск по уходу за ребенком, копию св-ва о рождении, копию св-ва о браке, справку с места работы супруга о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает денежную компенсацию. Бухгалтерия организации, в которой работает супруг, отказывается выдавать данную справку мотивируя тем, что они её выдают только до полутора лет и что в данный момент они не видят смысла в выдаче данной справки. А как мне быть? Ведь пока я не предоставлю данную справку своему работодателю, мне не будут перечислять пособие!!! На каком основании отказывают в выдаче справки? Могу ли я обратиться с жалобой в инспекцию по труду?

Ответ
Добрый день, Олеся.
 
Я поражена знаниями некоторых бухгалтеров, Вы все правильно делаете, что с них требуете справку и они обязаны вадать ее, т.к. Ваш супруг не находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
 
Согласно ч. 6 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работник должен представить следующие документы:
- заявление о назначении пособия. Подробнее о сведениях, которые указываются в заявлении см. п. 2.1 настоящего материала;
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
- свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
- справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Если родители не работают (не учатся, не служат), то необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства родителей ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Ваш супруг может на основании законодательства (см.выше) обратиться к своему руководству, если его никто не услышит, тогда можно смело писать заявление в трудовую инспекцию.