Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 15.03.2011

Здравствуйте! Я отработала год совместителем на 0,5 ставки . Из этого года - 2 месяца на больничном и затем ещё 70 дней в декретном отпуске. Скоро я должна родить и по окончании беременности меня уволят, так как на моё место взяли работника на целую ставку как на основное место работы.При увольнении мне полагается компенсация за неиспользованный отпуск.Вопрос 1: а за те месяцы, что я была на больничном да уже в декретном, отпускные дни полагаются? и если да, то как они оплачиваются, полностью или как-то частично?Вопрос 2: Когда я рожу, меня СРАЗУ же уволят с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск или же отправят в отпуск (имею в виду очередной) и днём увольнения будет считаться последний день отпуска? Правда, этот очередной отпуск накладывается на декретный (который мне уже полностью оплатили). Возможно ли такое? я запуталась.

Ответ
Добрый день, Анна.
 
В силу ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).
В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Действия Вашего руководства неправомерны.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется совместителю одновременно с отпуском по основной работе. Если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, отпуск предоставляется авансом (ст. 286 ТК РФ). Как правило, для оформления отпуска совместителю последний должен представить копию приказа о предоставлении отпуска по основному месту работы. Оплата отпуска и выплата компенсации за неиспользованный отпуск производятся по общим правилам трудового законодательства.
Необходимо отметить, что совместители наравне с другими имеют право на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ застрахованные лица, работающие у нескольких работодателей, вправе получать такие пособия у всех. При этом работник представляет листки нетрудоспособности по каждому месту работы.
В фактический заработок для определения сумм пособия по временной нетрудоспособности включаются не все выплаты и надбавки, в него не входят доплата за сверхурочную работу, оплата за работу по совместительству, заработная плата за время простоя, очередного и дополнительного отпусков, а также выплаты, не предусмотренные действующей в организации системой оплаты труда (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и т.д.).
Вы можете написать на ежегодно оплачиваемый отпуск заявление с последующим увольнением по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, до 3 лет.