Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Декрет и пособия
Question 13.03.2011

Здравствуйте!Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.Дочери 2года.Я беременна 2 ребёнком.У меня не было ни какого дохода с 2009 года.Я поняла ,что по нашему сейчас законодательству я могу выбрать период и 2008 года?Подскажите это еще и непрерывный стаж должен быть у одного работодателя?Дело в том ЗАО "ТД ВИСТОЧ" объявил себя банкротом с 2010 года.

Валентина
Answer
Добрый день, Валентина.
 
На основании ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Исключение может составлять расторжение трудового договора по инициативе работодателя при ликвидации организации либо прекращении деятельности работодателем - физическим лицом (п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ). В силу части четвертой ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников, в частности с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. Исключение составляют случаи, приведенные в части четвертой ст. 261 ТК РФ, которые, как видно из вопроса, в данном случае отсутствуют.
По нашему мнению, даже при изменении штатного расписания в связи с уменьшением деятельности организации необходимо предусмотреть в нем должности, занимаемые упомянутыми работниками, до выхода из отпуска по уходу за ребенком, и лишь в дальнейшем решать проблему, касающуюся возможности обеспечения работой в организации сотрудника или увольнения его с соблюдением требований трудового законодательства Российской Федерации. Другими словами, пока работница находится в отпуске по уходу за ребенком, ее должность не может быть сокращена. Сократить ее в случае отказа от новой должности в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель также не вправе. Запрет на подобные действия (за некоторыми исключениями) установлен в ст. 261 ТК РФ. При этом сокращение численности или штата работников организации к таким основаниям не причислено.
Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата в соответствии с п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.07 г. N 922 (далее - Положение). Если в течение расчетного периода сотрудница не имела начисленной заработной платы, так как он состоял из периодов, исключаемых из расчетного (отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком), то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному (п. 6 Положения). Увольнение по соглашению сторон в данном случае возможно, так как в соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор по соглашению сторон может быть расторгнут в любое время.