Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 09.03.2011

Добрый вечер! Будьте так любезны, не могли бы Вы мне пояснить один момент! Я работала на фирме по продаже электронных компонентов, ситуация сложилась следующем, я ушла в декретный отпуск, моим Генеральным Директором было подписано заявления на 3 года моего декрета. Мне перечислялись деньги,исходя из 12 000 ЗП. Фирма была анулирована и все сотрудники были переведены в новоу фирму (изменилось только лишь название), меня не перевела мой Главбух т.к. мне было сказано что уволена. Трудовая уменя на руках, печати там об увольнении нет. Скажите законно ли это? Можно ли оставить женщину в декретном отпуске без средст существования. Я к сожаления не сильна в этих вопросах, т.к. проработала немного. Пожалуйста проконсультируйте, и скажите можно ли мне вернуть деньги за все месяцы неперечисления, и что будет ГЛ. бухглтеру если трудовая книга у меня на руках!

Ответ
Добрый день, Анастасия.
 
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку, не менее чем за два месяца до увольнения.
При ликвидации организации работодатель вправе уволить всех сотрудников, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Получается, что при увольнении персонала при ликвидации компании Вы не имеют никаких привилегий.
Увольнение персонала при ликвидации юридического лица предполагает выполнение ряда последовательных процедур:
- уведомление службы занятости;
- уведомление персонала;
- издание приказа об увольнении;
- расчет и выплату выходных пособий;
- оформление трудовых книжек.
При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией юридического лица увольняемым работникам должны быть выплачены:
- заработная плата за фактически отработанные дни в месяце увольнения;
- компенсация за неиспользованный отпуск (основной и дополнительный);
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Ваши права были нарушены, если, Вас не уведомили о ликвидации. Советую, Вам обратится в трудовую инспекцию. Ваших работодателей привлекут к ответственности. Ну для этого Вам придется доказать, что Вы работали в этой организации (приказ о приеме на работу, заявление, трудовой договор, отметка в трудовой книжке, свидетели)
А так же Вы можете получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Для этого нужно обратиться в отделение социальной защиты населения по месту жительства.
В соответствии со ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на получение указанного пособия в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период.
Размер пособия с 01.01.2011 по уходу за первым ребенком 2194.34 за вторым 4388.67 с 01.01.2010 за первым 2060.41 за вторым 4120.82.