Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 01.03.2011

Добрый день! Во время ухода в декретный отпуск - должность сократили. Через год примерно - произошла ликвидация компании - и как раз тот кто был в декретном получили денежное пособие за пол года и неоплачиваемый отпуск. Когда я звонила в офис он наход в питере - мне только предлож др место работы с испыт сроком. но не это меня интересует - ребенку скоро 3 и я еще числюсь в той фирме, если сама напишу заявление на увольнение по сокращению - они выплатят мне денежное пособие? (было в планах добиться у них самих предложения чтобы уволили по соглашению сторон с выплатой - но они даже при разговоре не намекали - только спрашивали что я от них хочу добиться). как быть? Денежная компенсация важнее!спс за ответ!

Ответ
Добрый день, Юлия!
 
         О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
При ликвидации организации работодатель вправе уволить всех сотрудников, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Получается, что при увольнении персонала при ликвидации компании Вы не имеют никаких привилегий.
Увольнение персонала при ликвидации юридического лица предполагает выполнение ряда последовательных процедур:
- уведомление службы занятости;
- уведомление персонала;
- издание приказа об увольнении;
- расчет и выплату выходных пособий;
- оформление трудовых книжек.
При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией юридического лица увольняемым работникам должны быть выплачены:
- заработная плата за фактически отработанные дни в месяце увольнения;
- компенсация за неиспользованный отпуск (основной и дополнительный);
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Организация не имела права сокращать должность в своем штатном расписании, если в этот момент на ней числится сотрудник в отпуске по уходу за ребенком. Еще Ваши права были нарушены, если, Вас не уведомили о ликвидации. Советую, Вам обратится в трудовую инспекцию.