Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 07.02.2011

Здравствуйте,Алла!Я Вам задавала вопрос:Работаю в школе учителем.15 мая 2009 года я ушла в отпуск по беременности и родам.За период 30 августа 2008-30 августа 2009 года мне полагался очередной отпуск в количестве 56 календарных дней.Но т.к. директор не подписала заявление на очередной отпуск до отпуска по беременности и родам,то я взяла компенсацию за 28 дней.19 января 2011 года ребёнку исполнилось 1,5 года.С 20 января я написала заявление на оставшиеся 28 дней отпуска.И в расчёт они взяли только 4,5 месяца 2009 года,которые я отработала перед отпуском по беременности и родам. Правомерно ли это?Вы ответили,что действия бухгалтера неправомерны.Что они должны оплатить отпуск в количестве 28 дней в полном объёме.В полном объёме-за 12 месяцев предшествующих отпуску по беременности и родам?Это согласно положению №922 п.6?Куда мне теперь можно обратиться,я им это доказать не могу!Они объяняют тем,что в отпуск я пошла в январе 2011 года,они берут предшестующие 12 месяцев 2010 года,начислений нет,т.к. находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.Берут следующие 12 месяцев за 2009 год.А там начислений за 4,5 месяца(январь,февраль,март,апрель,14 дней май)Вот с них они и рассчитывают отпуск.Заранее огромное спасибо за помощь!

Ответ
Добрый вечер, Виктория!
 
Я так понимаю, что Вам полагался ежегодно оплачиваемый отпуск в количестве 56 календарных дней за период с 30.08.08 г. по 30.08.09 г., но Вы с 15.05.09 г. ушли в отпуск по беременности и родам, значит получается Вам было положено не 56 дней, а 42 дня, т.к. отпуск рассчитывался за период с 30.08.08 г. по 15.05.09 г., на 15 мая 2009 г. Вы взяли компенсацию за 28 дней отпуска, потом ушли в декрет, получается у Вас остается с того периода неотгуленных дней отпуска 14, т.к. Вы всего отработали до отпуска по беременности и родам фактически 8,5 месяцев. Вам нужно было ссылаться на статью при подаче заявления на ежегодно оплачиваемый отпуск, которая ниже:
 
Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
 
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2009 N 916) (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Получается Вам обязаны были сделать расчет не с 01.01.09 г. по 14.05.09 г., а с 14.05.08 г. (но так Вы устроились на работу с 30.08.08 г.), Вам обязаны были рассчитать отпуск с 30.08.08 г. по 15.05.09 г.
 
Хоты Вы знаете, это чистой воды обман со стороны руководства.
 
Можете написать жалобу в вышестоящую структуру, вплоть до Министерства образования.