Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Декрет и пособия
Question 03.02.2011

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в столь новом для меня вопросе... Я хотела бы узнать, как насчитываются декретные и родовые выплаты. Я работаю на данном предприятии 5,5 лет, но все дело в том, что последнее время, а точнее последние 8 месяцев я фактически не работала, так как 1,5 месяца была в очередном отпуске, затем 6 месяцев на сессии - защита дипломов, сессия оплачиваемая... И сейчас я нахожусь на больничном. В декрет мне в июне.., но до этого месяца, мне запрещено работать моим гинекологом, то есть я буду на больничном все это время. Следовательно я не работаю целый год... а как же быть с декретным пособием, с чего его будут начислять, И каков будет его размер? Если в среднем я получала в месяц 6 тысяч. И второе - как эта ситуация повлияет на родовые выплаты? Спасибо заранее...

Наталья
Answer
Добрый день, Наталья!
 
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
 
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ).