Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 01.02.2011

Здравствуйте. я нахожусь в декрете, получаю ежемесячное пособие, ребенку сейчас год. Хочу сменить место работы, и выйти на новую должность в течении 3 месяцев. Что будет с пособием которое я должны получать до 1,5 лет?

Ответ
Добрый день, Елена!
 
Перевод работника на работу к другому работодателю как по инициативе самого работника, так и по инициативе работодателя означает прекращение трудового договора по прежнему месту работы (ст. 72.1, п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). То есть процедура увольнения с прежнего места работы работницы, получающей пособие по уходу за ребенком, происходит в обычном порядке (ст. 84.1 ТК РФ).
Согласно ст. 64 ТК РФ новый работодатель обязан заключить с работницей трудовой договор в течение месяца со дня ее увольнения с прежнего места работы. Трудовой договор вступает в силу в том числе со дня его подписания работницей и работодателем, причем в нем обязательно должен указываться размер тарифной ставки или оклада (ст. ст. 57, 61 ТК РФ).
Согласно ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) с 1 января 2010 г. ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам в размере 40% от их среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Статьей 13 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается работающим по трудовому договору лицам по месту работы.
Порядок исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).
Согласно п. 6 Положения ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывается из среднего заработка застрахованного лица за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, или за иные периоды, указанные в п. п. 10 и 11 Положения (далее - расчетный период).
В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, не имело периода работы непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с отпуском по уходу за ребенком, за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки, установленного должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления отпуска по уходу за ребенком (п. п. 10, 11, 11.1 Положения).
Таким образом, в указанной ситуации ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно быть исчислено исходя из тарифной ставки, должностного оклада работника.