Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 27.01.2011

Добрый день. Мне в мае этого года уходить в декретный отпуск. Я на этом предприятии работаю с 18,10,2010 г. Начальство узнав о том что я беременная грозит перевести меня на легкий труд с минимальным окладом. Имеют ли они право так сделать? И если я уйду на больничный на все оставшиеся дни до декрета, то начисление дикретного отпуска будет по МРОТ и как будет начисляться пособие по уходу за ребенком? Спасибо за ответ.

Ответ
Добрый вечер, Татьяна!
 
Трудовым кодексом установлены дополнительные гарантии беременным женщинам, исполняющим трудовые обязанности. В отношении таких сотрудниц запрещены: направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Эти же гарантии предоставляются матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка на прежнем месте работы. Средний заработок сотрудницы, переведенной на облегченную работу, определяется за последние шесть месяцев работы. До решения вопроса о предоставлении такой работы женщина подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка. В тех случаях, когда не представляется возможным подыскать более легкий труд, она освобождается от работы, но с обязательным сохранением заработной платы до предоставляемого ей отпуска по беременности и родам.
За беременными женщинами сохраняется средний заработок при прохождении ими обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях.
 
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
 
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)