Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 26.01.2011

Первый вопрос-я нахожусь в декретном со вторым ребенком,мне ежемесячно платят 3700,а минимум не 4100?И как я в праве поступить-написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с последующим увольнением с компенсацией не отгулянных отпусков.

Ответ
Добрый день, Екатерина!
 
В силу ч. 3 ст. 15 Федерального закона N 81-ФЗ для случаев, когда осуществляется уход за несколькими детьми в возрасте до полутора лет, предельные размеры пособия суммируются. Например, в 2010 г. при уходе за первым и вторым ребенком минимальный размер пособия будет равен 6181,23 руб. (2060,41 + 4120,82), а при уходе за вторым и третьим - 8241,64 руб. (4120,82 руб. x 2).
Напомним, что если суммируются пособия, исчисленные исходя из среднего заработка, то общий размер такого пособия не может превышать 100% среднего заработка. Но при этом пособие не может быть менее суммированного минимального размера пособия (ч. 2 ст. 11.2 Федерального закона N 255-ФЗ, ч. 3 ст. 15 Федерального закона N 81-ФЗ).
Я думаю Вам стоит сначала написать заявление по уходу за ребенком до 3-х лет, а затем ближе к выходу из декрета подать заявление на отпуск с последующим увольнением.