Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 24.01.2011

Доброго времени суток! с января 2008г. ушла в декретный отпуск, 30 марта родился ребенок. Вышла из декретного отпуска 11 января 2010года, отработав 3 месяца, снова ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. 30 марта текущего 2011года ребенку исполняется 3 года, я хочу взять очередной отпуск с 31.03.2011г. Вопрос: какой период будет браться к расчету отпускных, если за последний год были начисления детских в размере 60р., будет ли он отодвигаться на тот момент когда я получала нормальную заработную плату?

Ответ
Добрый вечер, Алена!
 
Возможны ситуации, когда работник не трудился в расчетном периоде (одном из его годов), а находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Напоминаю, что расчетным периодом являются два календарных года, которые предшествуют году наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Если расчетный период полностью попадает на отпуск, то он может быть заменен предшествующими двумя календарными годами. Иными словами, для расчета среднего заработка можно использовать заработок, который был начислен в этих годах. Однако для этого работнику необходимо подать соответствующее заявление. Кроме того, учитывать заработок другого года можно, только если это приведет к увеличению размера пособия. Основание - ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.