Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 23.01.2011

здравствуйте.подскажите пожалуйста какое мне положено пособие по уходу за двойней?Мое среднее денежное довольствие за 1 год составляет 19 тыс руб.В финчасти говорят что мне положено только на одного ребенка примерно 8 тыс руб.а как же второй малыш?

Ответ
Добрый вечер, Ольга!
 
. Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет работнице по месту работы выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка (ст. 13, ч. 1 ст. 14, абз. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", п. 4 ч. 2 ст. 1.3, п. 5 ч. 1 ст. 1.4, ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11.1, ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Причем в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размеры соответствующих пособий суммируются. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100% размера указанного заработка и не может быть менее суммированного минимального размера пособия (ч. 6 ст. 15 Федерального закона N 81-ФЗ).