Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 17.01.2011

Здравствуйте! У меня трое детей, двое последних ребенка до 1,5 лет. Мой работодатель мне выплачивает пособие по уходу за детьми до 1,5 лет в мин. размере 4120руб.,в связи с маленькой зар. платой и платит только на одного ребенка(на второго),а третьему ничего, ссылаясь на то, что пособие платится не зависимо от количества детей. Скажите пожалуйста, действительно ли это так? Должен ли он мне платить столько же и на третьего ребенка? И еще вопрос: если я сейчас уволюсь, будут ли мне платить пособие до 1,5 лет, кто и в каком размере? Спасибо.

Ответ
Добрый вечер, Елена!
 
Ваш работодатель не прав, он ОБЯЗАН выплачивать как на второго ребенка, так и на третьего, по достижению их 1,5 возраста.
 
Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Помимо этого согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Вместе с тем необходимо иметь в виду, что ст. 77 ТК РФ предусматривает самостоятельные основания прекращения трудового договора, например:
1) соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ);
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. ст. 71 и 81 ТК РФ).
В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Это означает, что по данному основанию трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в том числе с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года.
Положения ч. 6 ст. 81 и ч. 4 ст. 261 ТК РФ распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя. Следовательно, указанный запрет не действует при расторжении трудового договора по другим основаниям, в том числе и по соглашению сторон.
Учитывая изложенное, расторжение трудового договора с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, по соглашению сторон является допустимым.
Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют, в частности (ст. 13 Закона от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"):
- матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию (т. е. состоящие в трудовых отношениях с организациями. - Авт.);
- матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с:
- ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в том числе предприятий, учреждений и организаций или воинских частей, находящихся за пределами РФ;
- истечением срока их трудового договора (контракта) в воинских частях, находящихся за пределами РФ, или в связи с переводом мужа из таких частей в РФ.
Таким образом, для работниц, трудовой договор с которыми расторгается в связи с истечением срока его действия в иных случаях, не предусматривается сохранение права на получение рассматриваемого ежемесячного пособия.