Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 15.01.2011

Подскажите мне пожалуйста, я с 6 декабря ушла в декрет, в организации я проработала 11 месяцев полных, до этого тоже работа, стаж непрерывный, когда я пришла получать декретные то удивилась почему так мало (з/п у меня сейчас около 55000), мне сказали что считали по новому закону, распечатали мне из бухгалтера ру этот закон пихнули и сказали скажи спасибо что вообще заплатили, а как правильно? , ведь сейчас внесли изменения в этот закон, как правильно мне должны были посчитать, или мне правильно посчитали? Разъясните мне пожалуйста.

Ответ
Добрый день, Катерина!
 
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ 9ред. от 08.12.10) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" статья 14, п.1 Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности  и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя.
Вы мне не указали,сколько получили декретных, поэтому я не могу ответить правильно Вам начислили или неправильно. Могу посоветовать обратиться в ФСС,  там точно ответят на Ваш вопрос, насколько правильно рассчитали больничный.