Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 22.12.2010

Добрый день!Наша фирма закрывается 31 января и открывается другая и весь коллектив переходит в новую фирму через увольнение по собственному желанию, а я с 13 января должна уйти на больничный по беременности и родам, а далее в декрет, могут ли меня перевести в новую фирму без потерь в выплатах или как поступать в такой ситуацие?

Ответ
Добрый день, Ольга!
 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ст. 261 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций (абз. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ), пп. "г" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок)).
Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (ст. 13 Закона N 81-ФЗ, п. 41 Порядка).
Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. "б" п. 45 Порядка).
Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, осуществляется со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку 1,5 года - в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. "б" п. 46 Порядка).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных в соответствии со ст. 15 Закона N 81-ФЗ (п. 48 Порядка), и подлежит индексации (ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ).
Лицам, указанным в абз. 6 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ (в частности, матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам), ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком выплачивается в размере 3000 руб. (ст. 15 Закона N 81-ФЗ).
В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 02.12.2009 N 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком составляет с 01.01.2010 с учетом индексации 4120,82 руб.
Таким образом, в данном случае:
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения ребенку 1,5 года назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства. Обратите внимание: выплачивается или ежемесячное пособие по уходу за ребенком, или пособие по безработице.
Вы с 13 января 2011 г. уходите в отпуск по беременности и родам, Вам будет расчитано пособие за последние 12 мес. отработанных. С 31 января компания ликвидируется, соотвественно Вам будет с 1 февраля сделан перерасчет пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком, этот перерасчет будет делать ФСС, т.к. Вашей компания ликвидировалась. Вас не могут принять на работу в новую компанию, т.к. Вы находитеьс в отпуске. По истечению отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вы сможете устроиться в новую компанию.