Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
Декрет и пособия
Вопрос 13.12.2010

Пожалуйста подскажите! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, меня уволили в связи с ликвидацией. Как мне должны рассчитать средний заработок? Уволили 30 ноября 2010 г. В отпуске я с сентября 2009 г., т.е. на момент увольнения у меня нет 12 месяцев заработка предшествующих дню увольнению. Мне заплатили только оклад. Может есть какое-нибудь разъяснение?

Светлана
Ответ
Добрый день, Светлана!
 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возможно в случае ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан предупредить работницу персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). В день прекращения трудового договора работодатель выдает работнице трудовую книжку и производит с ней расчет (ст. 84.1 ТК РФ).
Таким образом, работодатель в этом случае должен выплатить работнице:
- компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Также за работницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).