Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 10.12.2010

Скажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать на получение декретных и как они будут рассчитываться? В данный момент и по май 2011 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а в июне 2011 г. ожидается рождение еще одного ребенка. Заранее спасибо.

Ответ
Добрый день, Тамара!
 
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) застрахованным женщинам, страховой стаж которых составляет более шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком - в размере 40% среднего заработка. Данные пособия назначаются и выплачиваются работающим по трудовому договору лицам по месту работы работодателем и исчисляются из заработка, начисленного этим работодателем.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ в редакции, действующей с 1 января 2010 года, пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются из среднего заработка работника за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (расчетный период).
В случае если работник не имел периода работы непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Таким образом, поскольку у работницы организации не было периода работы перед наступлением отпуска по беременности и родам, пособие по беременности и родам должно быть исчислено из заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за первым ребенком.
Соответственно, и ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком должно быть исчислено из заработка, из которого исчислялось пособие по беременности и родам во втором случае.
При определении размера пособия следует помнить, что в связи с введением предельной величины базы для начисления страховых взносов (415 000 руб. в год на каждое застрахованное лицо) предельная сумма пособия по беременности и родам за полный календарный месяц в 2010 году составит в среднем 34 583 руб., а предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого работающим лицам, - 13 833,33 руб. (за полный календарный месяц).