Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 30.11.2010

Здравствуйте,может сможете помочь. После декретного(1,5г),который закончился в мае 2010г,работаю на прежнем месте.сейчас беременна вторым ребенком(рожать в июле 2011),на какую примерно сумму я могу рассчитывать, если доход таков:8т.р.оклад+8т.р.бонус+5.800 выделяют на бензин.(всё белое)и стандартно для каждого месяца.в отпусках не была.И ещё,до сих пор не делают налоговый вычет на ребенка,что могу предъявить?можно ли эту сумму(2 года ребенку)как то компенсировать?заранее спасибо.

Ответ
Добрый день, Ирина!
К сожалени, я не могу Вам точно рассчитать бпособие по беременности и родам, т.к. в тех случаях, когда работник в расчетном периоде проработал полностью (то есть все рабочие дни, предусмотренные графиком работы), премии учитываются в полном размере, а в случаях, когда работник в расчетном периоде проработал не полностью, премии учитываются пропорционально отработанному времени в расчетном периоде (то есть сумма начисленных премий делится на количество рабочих дней по норме в расчетном периоде и умножается на количество отработанных работником дней в расчетном периоде, затем прибавляется к сумме заработка за расчетный период и исчисляется средний дневной заработок и т.д.).
Порядок предоставления стандартных налоговых вычетов на содержание детей определен подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ. Налоговый вычет на ребенка (детей) предоставляется независимо от стандартного налогового вычета непосредственно самому налогоплательщику (п. 2 ст. 218 НК РФ). Указанный вычет полагается родителям, приемным родителям, а также супруге или супругу родителя (приемного родителя), опекунам или попечителям на каждого ребенка, находящегося на обеспечении налогоплательщика.
Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января 2009 года.
Начиная с этой даты размер стандартного налогового вычета на каждого ребенка увеличился с 600 до 1000 руб. за каждый месяц налогового периода. При этом налоговый вычет на детей предоставляется до того месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 280 000 руб.
Кроме того, с 1 января 2009 года изменился порядок предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере (2000 руб.).
В частности, стандартные налоговые вычеты на ребенка (детей) в двойном размере могут предоставляться одному из родителей (приемных родителей) по их выбору при условии, что второй родитель письменно откажется от получения данного вычета.
Согласно п. 4 ст. 218 НК РФ в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено данной статьей, по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы.