Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 25.11.2010

ответьте пожалуйста.я сейчас нахожусь в декретном отпуске с первым ребенком,но я сново забеременела и получается,что я сново выйду в декрет,не выходя из первого. вот как мне начислят декретные отпускные на второго ребенка и вообще должны ли начислять? спасибо. жду ответа.

Ответ
Добрый день Марина Николаевна!
 
Пособие по беременности и родам второго ребенка по законодательству обязаны начислить.
 В этом случае средний заработок определяется исходя из заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком соответственно (п. 10 Положения об исчислении пособий).
В случае если сотрудница не работала непосредственно перед наступлением страховых случаев (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком), пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы  у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая (п. 11 Положения об исчислении пособий).
Если в течение указанных периодов застрахованное лицо не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком (п. 11.1 Положения об исчислении пособий).