Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 11.11.2010

сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.первые полгода я получала пособие 2960,4 т.е. 40%от зарплаты! потом та фирма в которой я числилась была ликвидирована ,но меня перевели на другую фирму в той же должности.я числюсь там как продавец теперь получающий только пособие на ребёнка. сейчас я получаю минималку т.е. 2060,4 ! правильно ли это? зарание спасибо за ответ

Ответ

Добрый день!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, возможно в случае ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан предупредить работницу персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). В день прекращения трудового договора работодатель выдает работнице трудовую книжку и производит с ней расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

Таким образом, работодатель в этом случае должен выплатить работнице:

- компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ);

Но так как Вас приняли в другую компанию, эти вычеты не положены.

А вот по поводу минималки, ваша бухгалтерия права, Вас принимают на работу в новоую компанию и по факту получается невозможно рассчитать Ваш средний дневной заработок, т.к. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, поэтому Вам назначено минимальное пособие.