Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Декрет и пособия
Question 03.05.2012
Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я работаю в аутстафинге по срочному трудовому договору. На данный момент 7 нед. беременности. Срок окончания договора - май, 2013г. Ребенок родится в декабре 2012г.Подскажите как поступить?! Чтобы не потерять в деньгах (при рождении и по уходу до 1,5лет), оставаться работать в данной организации или сменить место работы, пока срок не большой?Что будет после окончания срока трудового договора? Кто будет оплачивать по уходу до 1,5 лет и какую сумму? Насчитывать декретные и по уходу до 1,5 лет будут по итогам 2 прошедших лет работы (Если переходить на другую работу)? Необходимо взять справки с работы о доходах за последние 2 года?Как мне поступить? Подскажите пожалуйста?!Заранее спасибо!
Наталия
Answer

Наталия, добрый день.

  • Если срочный договор истекает в период вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком, прекращение трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - "истечение срока трудового договора". Компания на период действия срочного трудового договора обязана будет выплатить пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.По окончании срока действия трудового договора назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту работы не осуществляются. Назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. "в" п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).Обращаем внимание на то, что в рассматриваемом случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения матерью пособия по безработице (п. 40 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам)
  • В 2012 году минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет для неработающих родителей для первого ребенка составляет - 2326 рублей
  • С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года женщина имеет право выбирать порядок расчета пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет по «новым» или «старым» правилам. Бухгалтерия должна сделать два расчета, и Вы выберите тот, который для вас наиболее выгодный и напишете заявление в бухгалтерию, где Вы укажете по каким правилам Вам рассчитать пособие.