Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 15.05.2012
За апрель я составляю отчёт ФСС с пособием по беременности и родам. В 1С в журнале операций за апрель я начислила и уплатила налоги в ФСС. Проводкой Дт69.1 Кт70 начислила пособие, Дт70Кт50 выплатила работнику. А ФСС хочет выплатить причитающуюся сумму пособия за минусом налогов. Получается я переплатила налог в ФСС. Какой проводкой мне отразить? Дт 91.2Кт69.1???
Ответ

Добрый день.

Отчет в ФСС по суммам, начисленным и уплаченным за апрель 2012 года мы будем сдавать в июле 2012 года. Наверное, Вы имеете ввиду 1 квартал 2012 года.

На основании пп.1 п.1 ст.9 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ суммы государственного пособия (пособия по беременности и родам) не подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Если Вы ошибочно начислили страховые взносы на сумму пособия по беременности и родам, в учете можно сделать исправительные проводки на сумму излишне начисленных страховых взносов – сторнировать излишне начисленных сумм страховых взносов. Исправительные проводки делаются, если ошибка была обнаружена в том же отчетном периоде, в дебет затратного счета, на который начислили взносы. Это может быть 20 счет, 26, не обязательно 91.2, который Вы указали.

На основании ст.26 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ переплата может быть зачтена в счет предстоящих платежей на основании письменного заявления плательщика (по решению фондов) либо возвращена в течение одного месяца со дня подачи заявления.