Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Декрет и пособия
Question 18.05.2012
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я ушла в декрет в 2010г,пособие до 1.5 мне рассчитали, взяв расчетный период год. Не выходя на работу, в декабре 2011г у меня родился еще ребенок, на этот раз мой бухгалтер взял расчетный период - два года(пособие начислили в марте 2012). Исходя из этого, пособие уменьшилось. Правильно ли это? Спасибо.
Мария
Answer

 Добрый день.

с  01.01.2011 года вступили в силу новые правила расчета пособий, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. В том числе и пособие по беременности и родам.

2011 и 2012 годы являются переходным периодом. По страховым случаям, наступившим в этот период, согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 08.12.2012 №343-ФЗ можно выбрать один из двух вариантов исчисления пособия по беременности и родам:

  • По правилам, действовавшим до 01.01.2011 года;
  • По новым правилам, вступившим в силу с 01.01.2011 года.

Новые правила действуют «по умолчанию». Для применение старых правил лицо, претендующее на оплату отпуска по беременности и родам, должно написать специальное заявление на имя руководителя. Расчет пособия по старым правилам производится только по заявлению застрахованного лица, в котором указано, что следует применить данный порядок расчета.

Так как отпуск по беременности и родам наступил в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком, Вы имеете право написать заявление о замене приходящихся на расчетный период годов, в которых находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, на предшествующие годы (п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Такая замена возможна только в случае, если она приведет к увеличению размера пособия (т.е. бухгалтер обязан сравнить два расчета: с заменой годов и без таковой – и выбрать наиболее выгодный для работника вариант).