Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Декрет и пособия
Question 21.05.2012
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, входят ли материальная помощь и стимулирующая надбавка учителям при подсчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по старым правилам? Спасибо.
Светлана
Answer

Добрый день.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 2 календарных года работы. Предшествующих году отпуска по уходу за ребенком (п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

В заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Законом от 24.07.2009 №212-ФЗ (п.2 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ и п.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 №375).

На основании пп.11 п.1 ст.9 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период, не подлежат обложению страховыми взносами. Соответственно, при исчислении среднего заработка для расчета пособия по уходу за ребенком материальная помощь включается в расчет не в полном объеме, а за минусом 4 000 рублей.

На основании вышеизложенного при условии, что стимулирующая надбавка учителям облагается страховыми взносами в Фонд социального страхования РФ, она подлежит включению в полном объеме в расчет среднего заработка при расчете пособия по уходу за ребенком, если взносами в ФСС РФ не облагается, то не включается независимо от того, рассчитано пособие по новым правилам или по старым.