Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 22.05.2012
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет. (на данный момент ребенку 2 года). С 2 июля 2012 года мне надо уходить на больничный отпуск по беременности и родам. Также у меня есть неотгуленный отпуск за 2009-2010 год работы. На работе я написала заявление на отпуск с 1 по 28 июня 2012 года. Затем сразу после отпуска я ухожу снова в декрет. Как и за какой период работы мне должны начислить отпускные и больничный по беременности и родам, а также будущий декретный отпуск? На данной работе я работаю с 2006 года.
Ответ

Добрый день.

На основании трудового законодательства Российской Федерации Вы имеете право на один вид отпуска, то есть один отпуск на другой не накладывается. Если с 01.06.2012 года Вы берете неотгуленный отпуск за 2009-2010 годы работы, Вы утрачиваете право на получение выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на этот период. Это правило распространяется и на период отпуска по беременности и родам.

На основании п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ если в предшествующих очередному отпуску календарных годах Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, Вы имеете право написать заявления о замене расчетного периода на годы, предшествующие отпуску по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

Это же правило распространяется и на перенос расчетного период при расчете пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, приходящееся на период 2012 года, то есть отпуска по уходу за ребенком.