Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 23.05.2012
Здравствуйте. Выхожу в декрет на 1.5г. Заработная плата 8.700т.р. подскажите пожалуйста сумму декретных? Но есть еще нюансы , работаю больше года ,но как только забеременела (октябрь 2011) вышла на больничные и в отпуск за свой счет до декрета. Я обязана открывать сб книжку или банковскую карту, для выплат? Спасибо
Ответ

Добрый день

Начиная с 01.01.2011 года вступили в силу новые правила расчета пособия по беременности и родам.

По страховым случаям, наступившим в течение 2011 и 2012 годов согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 08.10.2010 №343-ФЗ можно выбрать один из двух вариантов исчисления пособия по беременности и родам:

- по правилам, действовавшим до 01.01.2011г.;

- по новым правилам, вступившим в силу с 01.01.2011г.

Причем, «по умолчанию» нужно рассчитывать пособие по беременности и родам по новым правилам. Расчет пособия по старым правилам производится только по заявлению застрахованного лица, в котором указывается, что следует применить данный порядок расчета.

По новым правилам на основании п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя.

Екатерина, в Вашем случае в расчет пособия по беременности и родам должен войти заработок за 2010 и 2011 годы, в том числе и за время работы у другого страхователя (так как у настоящего страхователя Вы работаете только полтора года). Для того, чтобы рассчитать причитающуюся Вам сумму пособия по беременности и родам не достаточно знать, что Ваша зарплата составляет 8700,00 рублей в месяц.

Также, на основании п.1.1. ст.14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо в период двух календарных лет, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

С 01.06.2011 года минимальный размер оплаты труда, применяемый при определении пособия по беременности и родам, составляет 4611,00 рублей (Федеральный закон от 19.06.2000 №82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 01.06.2011 №106-ФЗ)).

Расчет пособия по беременности и родам по новым правилам производится путем деления суммы начисленного заработка за последние 2 календарных года работы, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, на 730 (п.3 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ). Полученный средний дневной заработок следует умножить на 140 календарных дней больничного. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка (п.1 ст.11 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

Исходя из вышеизложенного пособие по беременности и  родам не может быть ниже рассчитанного из МРОТ:

4611,00 × 24 мес : 730 дней × 140 календарных дней больничного = 21222,60 рублей.

Расчет пособия по беременности и родам по старым правилам производится путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, на число календарных дней, приходящихся на период. За который учитывается заработная плата (п.3 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ; п.15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 №375 в старой редакции).

Согласно п.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ выплата пособия осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Заработная плата, как правило, выплачивается из кассы организации либо перечисляется на счет работника в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст.136 ТК РФ). Следовательно, открывать сберкнижку или банковскую карту не обязательно