Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 25.05.2012
Добрый день!ситуация такая:в январе 2011 вышла из декрета,в апреле перешла на другое место работы,отпуск за отработанное время(за полгода) отгуляла в ноябре 2011.В 2012 не была на больничных,но с июля по конец августа(на 56 дней)ухожу в очередной отпуск.В ноябре 2012 должна вновь выйти в декрет.Вопрос :как мне должны правильно посчитать декретные?(зарплата в среднем 13-14 тыс.)заранее огромное спасибо!
Ответ

Добрый день.

Начиная с 01.01.2011 года вступили в силу новые правила расчета пособия по беременности и родам.

По страховым случаям, наступившим в течение 2011 и 2012 годов согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 08.10.2010 №343-ФЗ можно выбрать один из двух вариантов исчисления пособия по беременности и родам:

  • по правилам, действовавшим до 01.01.2011г.;
  • по новым правилам, вступившим в силу с 01.01.2011 г.

Причем, «по умолчанию» расчет пособия по беременности и родам производится по новым правилам. Расчет пособия по старым правилам производится только по заявлению застрахованной женщины, в котором указывается, что следует применить данный порядок расчета.

По новым правилам на основании п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя.

Алла Васильевна, так как в декрет Вы выходите в 2012 году, для Вас расчетным периодом будут 2010 и 2011 годы.

Расчет пособия по беременности и родам по новым правилам производится путем деления суммы начисленного заработка за последние 2 календарных года работы, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, на 730 (п.3 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

Так как в 2010 году Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то на основании п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

По старым правилам расчет пособия по беременности и родам производится путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата (п.3 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ; п.15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 №375 в старой редакции).

Следовательно, если Ваша зарплата в среднем 13000,00 рублей в месяц, то при расчете пособия по беременности и родам по старым правилам Вам полагается пособие в размере: 13000,00 × 12 мес : 365 календарных дней = 427,40 (средний дневной заработок) × 140 календарных дней отпуска = 59836,00 рублей.