Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 27.05.2012
Здравствуйте! подскажите,пожалуйста,имеет ли право работодатель проводить вычеты по итогам инвентаризации после ухода в декретный отпуск по беременности и родам, и как?
Ответ

 Татьяна, добрый день.

Статья 238. ТК РФ обязывает работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии со ст. 241 ТК РФ За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Ст. 247 ТК РФ обязывает работодателя установить размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ст. 248. ТК РФ предусматривает порядок взыскания ущерба "Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество"

Отпуск по беременности и родам с выплатой пособия выплачивается за счет средств ФСС. Любые удержания из заработной платы (кроме налогов) производятся только на основании Вашего письменного заявления (согласия). После проведения инвентаризации и выявления недостачи предприятие должно провести расследование по факту выявленной недостачи, определить виновных лиц, взять с каждого виновного лица объяснительную о причине образования недостачи, согласие виновных лиц на погашение данной недостачи. Затем рассмотреть факт недостачи в коллективе и издать приказ о взыскании недостач с виновных. И только с Вашего письменного согласия (ЗАЯВЛЕНИЯ) и на основании приказа работодатель вправе производить удержания. Если Вы не согласны, Вашей вины в недостаче нет, то тогда только через суд.