Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 29.05.2012
Здравствуйте.Я отработала в компании официально 9 месяцев,и ушла в дородовой отпуск,140 положенных дней..Моя заработная плата составляла 20500 руб без ндфл..Сколько я должна получить за эти 140 дней,если не отработала в компании год?
Ответ

 Добрый день

Так как в отпуск по беременности и родам Вы уходите в 2012 году, то на основании п.2 ст.3 Федерального закона от 08.10.2010 №343-ФЗ Вы имеете право на исчисление пособия по «старым» правилам, действовавшим до 01.01.2011г.

По старым правилам расчет пособия по беременности и родам производится путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата (п.3 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ; п.15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 №375 в старой редакции).

Если работник принят на работу в течение 12ти календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, то датой начала расчетного периода будет дата приема на работу, датой окончания – последний день месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск по беременности и родам.

Елена, так как Вы не полностью отработали расчетный период, то в расчет среднего дневного заработка попадут суммы начисленной (обращаем особое внимание – начисленной, а не выплаченной) за этот период заработной платы и фактически отработанное количество календарных дней.

Вы указали, что получаете на руки 20500,00 рублей. Следовательно, начислено Вам 23563,00 рублей. Если в отпуск по беременности и родам Вы ушли в мае, то в расчет принимаются суммы начисленной заработной платы с августа 2011 года по апрель 2012 года, количество отработанных календарных дней за указанный период – 274.

Получаем пособие по беременности и родам: 23563,00 рублей × 9 месяцев : 274 календарных дня (с августа 2011 года по апрель 2012 года) = 773,97 рублей (средний дневной заработок) × 140 календарных дней больничного = 108355,80 рублей. Это и будет суммой пособия по беременности и родам.

Заметим, что «по умолчанию» расчет пособия по беременности и родам производится по новым правилам. Расчет пособия по старым правилам производится только по заявлению застрахованной женщины, в котором указывается, что следует применить данный порядок расчета.