Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 03.06.2012
Здравствуйте!У меня такой вопрос:я работаю медсестрой в больнице,зарплата в зависимости от суток,получала от 5-до 7тысяч в месяц..Теперь я в декретном отпуске,хотела спросить я должна получать фиксированное пособие на второго ребенка4651.99 или в зависимости от того сколько я получала на работе?Заранее огромное Вам спасибо!
Ответ

Добрый день.

Согласно ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ и п.1 ст.11.2 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ размер пособия по уходу за ребенком не должен быть меньше минимального размера пособия, установленного Федеральным законом от 19.0.1995 № 81-ФЗ.

В соответствии со статьями 4.2 и 15 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, а также п.2.1 ст.11 Федерального закона от 24.0.2007 №198-ФЗ, п.2 ст.11 Федерального закона от 24.12.2008 №204-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28.04.2009 №76-ФЗ), п.2 ст.10 Федерального закона от 02.12.2009 №308-ФЗ и п.2 ст.10 Федерального закона от 13.12.2010 №357-ФЗ начиная с 1 января 2012 года минимальный размер пособия при уходе за вторым ребенком составляет 4651,99 руб.

Исходя из вышеизложенного, ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком Вам положено в размере 4651,99 руб., даже в том случае, если 40% Вашего среднего заработка меньше.