Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
Декрет и пособия
Вопрос 27.11.2012
добрый день! планируется беременность. помогите пожалуйста с расчетом декретных. какие для этого нужны данные?
Оксана
Ответ

Добрый день.

При уходе в декрет до 31 декабря 2012 года включительно расчет пособия можно производить по старым или новым правилам.

Для расчета пособия по старым правилам достаточно информации о заработке работницы, полученном у данного работодателя в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в редакции, действовавшей до 01.01.2011 года

Для расчета пособия по новым правилам понадобятся сведения о сумме выплат, начисленных работнице за два календарных года, предшествующих году, в котором оформляется отпуск по беременности и родам, в том числе и у других работодателей (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

С 1 января 2013 г. порядок расчета среднего дневного заработка для целей исчисления пособия по беременности и родам будет производиться исключительно по новым правилам. Такие изменения предусмотрены Федеральным законом от 25.02.2011 № 21-ФЗ (ст. 1, п. 2 ст. 3 указанного Закона).