Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 20.02.2013
Здравствуйте.У меня такой вопрос Я работаю с февраля 2010 года зп в месяц 15 тысяч. в 2011 году я ушла в дикрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.Я забеременила еще раз в августе должна буду уйти заново в дикрет.Подскажите пожалуйста сколько примерно у меня выйдут дикретные? и сколько буду потом получать по уходу за ребенком до полутора лет?Заранее спасибо.
Ответ

Добрый день.

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось:

*     в отпуске по беременности и родам,

*     в отпуске по уходу за ребенком,

соответствующие календарные годы (год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Пункту 11 Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 № 120 Согласно изменениям внесенным в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной не трудоспособности и в связи с материнством» из фактического количества календарных дней расчетного периода исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды: 

*     временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

*     освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС РФ

Так как в 2011г. Вы находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то расчет пособия по беременности и родам производится по следующей формуле:             Доход за 2011г + Доход за 2012г / (731 – количество исключаемых календарных дней)