Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 22.02.2013
Добрый день,подскажите я нахожусь в декретном отпуске 2 года,на данный момент у меня вторая беременность 7 недель,в декретный отпуск я ушла с работы где работала и числюсь до сих пор официально,государственное учреждение,подскажите, чтоб получить декретные,детские,е за второго малыша мне нужно сейчас или в последствии беременности выходить на работу?
Ответ

Добрый день.

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Часть 3 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной не трудоспособности и в связи с материнством»

Таким образом, если Вы примете решение оформить отпуск по беременности и родам, то необходимо будет прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить отпуск по беременности и родам, предъявив работодателю соответствующее заявление и листок нетрудоспособности.

Единовременное пособие при рождении ребенка вы также вы можете получить при предоставлении:

- Справка о рождении ребенка;

- Свидетельство о рождении ребенка;

- Заявление о начислении и выплате единовременного пособия;

- Справка с места работы отца ребенка, о том, что единовременное пособие не назначалось и не выплачивалось.