Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 25.02.2013
Добрый день! Нужна консультация. Я правильно понимаю что в 2013г расчет может быть только один т.е расчетный период 2011-2012гг. В этот период а именно в 2011г я 5мес работала у одного работодателя потом с 2011-2012г 10мес. работала у ИП и с 2012г по настоящее время в другой организации. мне нужно будет предоставить справки о заработной плате с двух мест?? как эта справка должна выглядеть в 2013гг говорят что внесут изменения(должны прописывать периоды временной нетрудоспособности) но в данный момент такого образца справки еще не утвердили на сколько я понимаю.Какую справку запрашивать у работодателя?? ( и если ему нужно заполнить в произвольной форме то будет ли она действительна после утверждения образца справки??) т.к запросить документы хочу сейчас а декрет в апреле
Ответ

Добрый день.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Пункт 1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Изменения внесенные в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной не трудоспособности и в связи с материнством» из фактического количества календарных дней расчетного периода исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды:

- временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

- освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС РФ.

В 2012г. применялась форма справки, утвержденная приказом Минздрав-соцразвития России от 17.01.2011г. № 4н о сумме заработка за два года.

Согласно последним изменениям, форма новой справки, которая будет включать информацию о периодах, исключаемых из расчетного, еще не утверждена.

В вашем случае необходимо предоставить справку по форме № 4н со всех мест работы. Дополнительно запросить справку в произвольном виде, содержащую информацию об исключаемых периодах для исчисления пособия , если такие периоды имеются.