Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 26.02.2013
Здравствуйте!!!подскажите пожалуйста,правильно ли мне рассчитали декретные? 4 апреля2012 года я вышла с декрета предыдущим ребёнком ,а 10 января 2013 года ушла снова.почему мне посчитали по мрот?даже после выхода из декрета я отработала 9 месяцев.зарплата 7000-7500.
Ответ

Добрый день.

Согласно Пункту 11 Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 № 120 пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2013году, исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось:

*     в отпуске по беременности и родам,

*     в отпуске по уходу за ребенком,

соответствующие календарные годы (год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В вашем случае, размер пособия по беременности и родам может быть рассчитан разными способами:

·         Путем деления заработка за 2010 и 2012 год на (731 – количество исключаемых календарных дней). При этом сумма заработка за 2010г. для расчета пособия принимается не выше 415 000 руб.

·         Если вы заменяете  2012 год на 2009. Путем деления заработка за 2009 и 2010 год на (731 – количество исключаемых календарных дней) При этом сумма заработка за 2009 и 2010гг. для расчета пособия принимается не выше 415 000 руб.

В бухгалтерии вы можете узнать какие года брали для расчета пособия.