Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 05.03.2015
Здравствуйте! Я бы хотела уточнить, если я работаю на полставки и собираюсь в ближайшее время уйти в декретный отпуск, будет ли мне начисляться пособие по ходу за ребёнком до 1,5 лет? Спасибо.
Ответ

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица Статья 13 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ).

Соответственно, если Вы работаете в организации по основному месту работы, но на полставки, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вам положено в общем порядке.

Если Вы работаете в нескольких организациях по совместительству, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляется и выплачивается по одному месту работы, по выбору.

РАСЧЕТ ПОСОБИЯ:

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона № 213-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.