Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 26.03.2015
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. До 1 марта 2014 года нигде не работала. С 1.03.2014 по 1.07.2014 работала в онкоцентре на должности санитарки палаткой на 1,0 ставки с зп 9000. С 1.07.2014 по 1.10.2014 в этой же организации работала на ставку медсестрой в этой же организации с зп 11 тыс. С 1 октября перевелись на полставки на этой же должности с зп 6000. С 12.01.2015 по 3.03.2015 ушла в отпуск на 50 дней, выплатили отпускные 27 тыс. С 3 марта ушла в декрет на 140 дней. Выплатили 17 тыс. декретных. Подскажите, пожалуйста, верна ли сумма декретных?
Ответ

Добрый день.

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (п. 1 ст.14 Закона № 255-ФЗ).

Так как случай по беременности и родам наступил в 2015 г., то расчет производится следующим образом:

Доход за 2013 г. + Доход за 2014 г. / 730 — исключаемые периоды * 140 дней.

Исключаемыми периодами являются дни:

  • приходящиеся на декретный отпуск;
  • отпуск по уходу за ребенком;
  • дни временной нетрудоспособности;
  • дни, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.