Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 06.04.2015
Очень интересует расчет после увольнения. Подскажите, пожалуйста. Я устроилась на работу 23 октября 2014 года. 8 апреля 2015 года написано заявление на увольнение с последним рабочим днем 15 апреля. Вопрос: будет ли мне выплачена компенсация за полгода (отпускные)? Округляются ли эти пять с чем-то месяца до шести?
Ответ

Добрый день.

При увольнении работнику полагается компенсация за все неиспользованные отпуска (Статья 127 ТК РФ). Ежегодный основной оплачиваемый отпуск, предоставляемый работникам, составляет 28 календарных дней.

На основании Правил об очередных и дополнительных отпусках и Письма Роструда от 18.12.2008 N 6966-ТЗ компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается пропорционально отработанным месяцам.

При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Правило о выплате полной компенсации работникам, отработавшим не менее 11 месяцев, применяется, только если работник отработал в данной организации меньше года. В остальных случаях количество дней отпуска, полагающихся за неполный рабочий год, определяется пропорционально количеству отработанных в этом году месяцев.

Например, если работник отработал 1 год 11 месяцев 11 дней, число полных месяцев стажа, учитываемых при расчете компенсации, составит 23 (11 дней из расчета исключаются).

Следовательно, в вашем случае, компенсация за неиспользованный отпуск положена за 6 месяцев.