Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 01.05.2015
Здравствуйте. У меня ребенок-инвалид. Я работаю и беру 4 дня по уходу за ребенком-инв. Их оплачивает ФСС исходя из среднего заработка. Должны ли высчитывать подоходный налог с оплаты этих дней?
Ответ

Добрый день. В соответствии со ст. 262 ТК РФ родители (опекуны, попечители) имеют право на четыре оплачиваемых дополнительных выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом. Эти дни могут быть предоставлены одному из родителей или распределены между ними по их соглашению. Оплата производится в размере среднего заработка за каждый выходной день и финансируется за счет бюджетных средств.

На основании пункта 8 постановления Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации» средства этого фонда направляются на оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до достижения им возраста 18 лет.

Пунктом 1 статьи 217 Кодекса определено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Следовательно, оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, в силу пункта 1 статьи 217 Кодекса обложению налогом на доходы физических лиц не подлежит, что исключает начисление пеней и штрафа.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 1798/10 оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами, отнесена к «иным выплатам», осуществляемым в соответствии с законодательством РФ. Президиум ВАС РФ отметил, что оплата указанных дней носит характер государственной поддержки и по своей природе не относится ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде. Таким образом, по его мнению, данный доход не облагается НДФЛ.

Именно таким подходом руководствуются и федеральные арбитражные суды.