Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 13.05.2015
День добрый, подскажите, я так поняла, что декретные начисляются исходя из последних 2 лет работы. На момент ухода в декрет я на этом месте буду работать 1 год и 8 месяцев, на предыдущей работе работала на частника и официальная зарплата — минималка, около 4 тыс., как не полный день было. Есть ли смысл брать справку с предыдущего места работы, с этих копеек. И еще, зарплата для расчета берется та, что начисляется или уже с вычетами? И снимают ли подоходный с декретных?
Ответ

Добрый день.

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (п. 1 ст.14 Закона № 255-ФЗ).

Так как случай по беременности и родам наступил в 2015г, то расчет производится следующим образом:

Доход за 2013 г. + Доход за 2014г / 730 – исключаемые периоды * 140 дней

Исключаемыми периодами являются дни:

  • приходящиеся на декретный отпуск;
  • отпуск по уходу за ребенком;
  • дни временной нетрудоспособности;
  • дни, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Обращаю ваше внимание, что в дохода включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом (до налогообложения).

Таким образом, максимальная сумма не может превышать  следующих размеров:

за 2013г – 568 000,00
за 2014г – 624 000,00

Если Ваш доход за расчетные периоды (1 год и 8 месяцев) превышает данные суммы, то справка с предыдущего места работы не обязательна, т.к. она не повлияет на расчет.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с материнством, а так же пособие по уходу за ребенком не подлежит обложению страховыми взносами, а так же НДФЛ.

Данный расчет вы можете произвести самостоятельно пользуясь калькулятором на сайте нашей компании.