Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Декрет и пособия
Question 01.06.2015
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, какие выплаты в связи с беременностью мне будут положены. Предположим, дата рождения ребенка: май 2016 года Чистый доход за 2014 на предприятии «N» (проработала там с января по декабрь 2014): 217 000, на предприятии «К» (проработала там с ноября 2014 до декабря 2015) за 2015: 200 000 рублей. Когда необходимо предоставить справку о зарплате с предприятия «N» на предприятие «К» для расчета декретных и как это необходимо будет сделать если «N» на данный момент ликвидировано. Благодарю вас!
Елена Михайлюк
Answer

Добрый день.

  1. Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.

После прекращения работы Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.

Если же работник не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка в связи с прекращением деятельности бывшего работодателя (бывших работодателей) либо по иным причинам, то работодатель, назначающий и выплачивающий пособие, по заявлению работника должен направить запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — территориальный орган ПФР) о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях работника у соответствующего работодателя (соответствующих работодателей). На это указывает ч. 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

  1. Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (п. 1 ст.14 Закона № 255-ФЗ).

Так как случай по беременности и родам наступит в 2016г, то расчет производится следующим образом:

Доход за 2014 г + Доход за 2015 г  /  730 — исключаемые периоды * 140 дней.

Исключаемыми периодами являются дни:

  • приходящиеся на декретный отпуск;
  • отпуск по уходу за ребенком;
  • дни временной нетрудоспособности;
  • дни, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.