Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 08.06.2015
Добрый день, скажите, пожалуйста, я до февраля 2015 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, потом дали место в саду, и я вышла на работу. Конечно, сразу ребенок заболел, и я села с ним на больничный. Для расчета больничного мне взяли 2014 и 2013 года, но там мне поступало по 50 руб. в месяц. Я думала, что можно заменить год на более ранний, но мне сказали, что я не правильно поняла закон. Все-таки какие года я могу брать для расчета? Спасибо.
Ответ

Добрый день.

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (п. 1 ст.14 Закона № 255-ФЗ).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (п.1 ст. 14 Федерального закона от 27.12.2006 № 255-ФЗ).

Так как случай по временной нетрудоспособностью в связи с уходом за больным ребенком приходится на 2015г, то расчетными периодами будут являться 2014 и 2013 г.

В Вашем случае, так как именно на эти периоды приходятся на отпуск по уходу за ребенком, по вашему письменному заявлению, можно произвести замену лет, т.е. 2013 и 2014 гг можно заменить на более ранние расчетные периоды (до момента наступления отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком).

ПРИМЕР:

Отпуск по беременности и родам приходится на декабрь 2011 г.

Отпуск по уходу за ребенком приходится на 2012 г. — 2014 г.

Случай по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком наступил в 2015 г.

Расчет должен производится по следующей формуле:
Доход за 2014 г + Доход за 2013 г / 730

Так как на 2013 и 2014 гг. приходится отпуск по уходу за ребенком, то их можно заменить на более ранние года, а именно:
2014 заменяем на 2011 (2012 не берем, так как на него приходится отпуск по уходу за ребенком)
2013 заменяем на 2010.

Но даже 2011г. можно заменить на более ранний, так как на него приходится отпуск по беременности и родам, но только в том случае, если это приведет к увеличению размера пособия.