Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 15.06.2015
Как рассчитываются отпускные, если моя зарплата состоит из 2 частей: 1. Оклад, 2. Процент от продаж. Мне отпускные посчитали полностью исходя из оклада. Правильно ли это, если учесть, что оклад — это треть моей зарплаты? Если нет, то на какие статьи закона мне ссылаться при разговоре с начальником и бухгалтером?
Ответ

Добрый день. Для работников, которые трудятся в организации больше года, расчетным периодом будут 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором начинается отпуск. Для тех, кто проработал в организации меньше года, расчетный период будет начинаться с первого дня работы и заканчиваться последним календарным днем месяца, предшествующим месяцу начала отпуска.

В средний заработок при расчете отпускных включаются все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда (зарплата, премии, надбавки и т.д.). (Cт. 139 ТК РФ, п. 2 Положения о среднем заработке).

Не участвуют в исчислении среднего заработка социальные и другие выплаты, не связанные с трудовой деятельностью работника (оплата питания, проезда, обучения и т.д.) Так же из расчета исключаются суммы, выплаченные за время, когда работник не работал, но за ним сохранялся заработок (отпускные, оплата выходных по уходу за ребенком-инвалидом, командировок, периодов болезни и т.д.).