Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 23.06.2015
Здравствуйте! На работу я вышла в августе 2013 года, до этого времени училась, в декрет ушла в ноябре 2014 года. Больничный лист был до 25 апреля 2015 года. При начислении пособия по уходу за ребенком до полутора лет войдет ли в расчет 2014 год?
Ответ

Добрый день.

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (п. 1 ст.14 Закона № 255-ФЗ).

Так как случай по беременности и родам наступил в 2015г, то расчет производится следующим образом:
Доход за 2013г + Доход за 2014г / 730 - исключаемые периоды * 140 дней

Исключаемыми периодами являются дни:

  • приходящиеся на декретный отпуск;
  • отпуск по уходу за ребенком;
  • дни временной нетрудоспособности;
  • дни, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Таким образом, 2014г. принимается для расчета среднего заработка.