Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 29.10.2015
Добрый день! Перешла на новую официальную работу и забеременила через 6 месяцев! До этого есть год официального стажа на другом предприятии! Могу ли я рассчитывать на полную выплату декретных ,если возьму справку с прошлой работы о стаже?
Ответ

Добрый день! Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (п. 1 ст.14 Закона № 255-ФЗ).

 В вашем случае, для расчет пособия необходимо предоставить две справки по Форме 182-н с предыдущего места работы.

 Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.

После прекращения работы Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.

В справке указывается доход за время работы, который подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Как правило за последние два календарных года предшествующие году увольнения. Если таковых было меньше, то за период работы в организации.

Максимальная сумма на которые начислялись страховые взносы, которая может фигурировать в справке:

за 2013г – 568 000,00

за 2014г – 624 000,00

 Сумма пособия будет зависеть от  доходов за расчетные периоды.

Если случай по беременности и родам наступил в 2015г, то расчет производится по следующей формуле:

Доход за 2013г + Доход за 2014г / 730 – исключаемые периоды * 140 дней

 Исключаемыми периодами являются дни:

- приходящиеся на декретный отпуск;

- отпуск по уходу за ребенком;

- дни временной нетрудоспособности;

- дни, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.